Мне же вспомнилось прошлое дежурство. В три часа ночи позвонил хирург обрадовал, что поступает больной солдат, в коме с судорогами, переводят к нам в реанимацию.
Я "довольный"
Как раз подошел хирург Михаил. Я ему четко:
- Миша, здесь тяжелый случай, гематома скорее всего сдавливает головной мозг слева, надо немедленно делать трепанацию черепа, иначе мы его потеряем!!!
- Да да, если он не проснётся то будем вскрывать череп!!!- Понял мою тему Михаил.
И тут чудо, у больного судороги, а он вдруг начал открывать глаза, рассказал как его зовут и что произошло с ним. Позже и судороги прошли. Оказалось, что другой солдат ударил его в нос, испугавшись прикинулся без сознания, а мышечные подергивания на истерическом фоне. Вот собственно диагноз и стал ясен, на всякий пожарный сделали люмбальную пункцию, ЭХО головного мозга, рентген, исключить ЧМТ ведь надо. Со спокойной душой пошел досыпать последний сон.
Journal information